Calcular costos de tus productos

COSTOS Y PRESUPUESTOS.


Hace unos días, hicimos un vivo charlando sobre como calcular los costos y que otras cuestiones tener en cuenta para ponerle precios a tus productos.


En cuanto a costos dijimos que e importante conocerlos para poder saber a ciencia cierta cual es el margen de ganancia que tenemos y más aun para asegurarte de no estar teniendo perdida.


No soy partidaria de usar los costos como multiplicador para determinar los precios (como costo x3 o x 4) ya que creo que deja afuera muchos factores y oportunidades.


Dicho esto, son el factor a considerar para determinar márgenes, por lo que no podemos perderlos de lado.


Si queres ver más sobre el tema podes entrar a mi IGTV.


Por un lado tendremos costos variables y por otro, costos fijos.

Los variables son aquellos que cambian según el pedido, como ser la materia prima, el packaging y hasta los stickers que pegas.

Los fijos, pasan a ser aquellos que calculas mensualmente, como ser por ejemplo el pago del monotributo, la luz, etc.

No te olvides colocar el pago del tiempo u honorario como costo, aunque hoy lo realices vos, mañana quizá amplíes el equipo, y es un monto que tenés que considerar a parte de las ganancias.

Pensado como una empresa seria el sueldo u honorario, si se rompe una impresora no se paga de ese monto verdad? Bueno lo mismo en tu emprendimiento.


Si te suscribiste al newsletter vas a recibir un excel para anotar el movimiento mes a mes y otro con una ayuda para calcular los costos de tus recetas.


Si bien este tema es muy amplio muy largo espero haber podido ayudarlos aunque sea un poquito.


Hasta la próxima!

Mica.

Mi carrito